Tableau de flux de trésorerie en consolidation

Public viséResponsables comptables et financiers, contrôleurs de gestion, consolideurs, experts-comptables, commissaires aux comptes.
PrérequisConnaissances des mécanismes d’établissement des comptes consolidés.
Nombre de stagiairesMinimum 1 / La session est garantie
Durée de la formation2 jours, soit 14 heures au total réparties comme suit : 1h d’évaluation et de positionnement et 13h de classe virtuelle.
Horaires de la formationEn présentiel, par journées ou par demies journées :
• 9.00 à 13.00 – 14.00 à 17.00
• 9.00 à 12.00 – 13.00 à 18.00
En distanciel, par séances de 2 heures selon les créneaux suivants :
• 8.30 à 10.30
• 10.30 à 12.30
• 14.30 à 16.30
• 16.30 à 18.30
Coût de la formation A définir
Ce que comprend le coût
de la formation
• Individualisation de la formation.
• Connexions à la plateforme de visioconférence.
• Ressources pédagogiques.
• Attestation de fin de formation avec évaluation des acquis.

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES DU PROGRAMME

Établir le tableau des flux de trésorerie consolidé, dans le respect des normes IFRS ou des principes comptables français, pour expliquer la formation de la trésorerie du groupe et la cohérence des variations bilantielles, ce qui implique :d’établir le tableau des flux de trésorerie préconisé par la norme IAS 7 et les principes comptables français ; d’organiser le traitement d’opérations particulières dans le cadre de l’élaboration du TFT (contrats de location, impact de la conversion, variations de périmètre…) ; de comprendre et d’interpréter un tableau des flux de trésorerie consolidé.

MOYENS PÉDAGOGIQUES, TECHNIQUES ET D’ENCADREMENT MIS EN ŒUVRE

Moyens pédagogiques
Documentation pédagogique (supports de formation de différentes natures qui peuvent être une url
vers un site ressource, un diaporama, des vidéos, etc) communiqués à l’apprenant via un dossier
numérique partagé. Le contenu de la formation souvent adapté et modulé en fonction des besoins et
des demandes spécifiques des apprenants dans le respect des objectifs de formation visés.
Déroulement pédagogique
Pédagogie active et participative essentiellement fondée sur des échanges (sensibilisation – exposition – appropriation – production d’exercices de mise en pratique des apports théoriques – études de cas et évaluation).
Moyens techniques
Visioconférence via plateforme dont l’accès est fourni par l’Organisme ou salle de formation équipée,
vidéoprojecteur et paper-board. Le stagiaire doit se munir d’un ordinateur portable.
Moyens d’encadrement
Le Responsable pédagogique et technique coordonne les différents intervenants, moyens logistiques et
équipements pédagogiques, selon les phases avant-pendant-après la formation. L’ensemble des
moyens d’encadrement respecte les exigences qualité de la formation professionnelle.

MOYENS PERMETTANT LE SUIVI ET L’APPRÉCIATION DES RÉSULTATS

Suivi de l’exécution
Feuilles d’émargement signées par les stagiaires et le formateur par demi-journée.
Appréciation des résultats
Évaluation continue tout au long de la formation. Les objectifs opérationnels sont évalués grâce à la
réalisation des exercices et des livrables produits par le stagiaire en séance ou en intersession.
Évaluation des acquis en fin de formation selon le référentiel des compétences concerné.
Bilan de satisfaction des stagiaires.
Attestation de fin de formation.

LES POINTS FORTS DE LA FORMATION

  • Le formateur dispose de la double compétence Professionnel du chiffre et Expert (Formateur).
  • Les formations sont « hyper individualisées » aux qualités du participant, à ses attentes et
    conjuguent présentiel avec visioconférence. Lors des séances en distanciel, le formateur
    est « en face à face » avec le stagiaire. L’expérience est comparable à celle du présentiel.